注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

天空星星博客小屋

你来了而转身走了,这是您的错!您走了而不再来这是我的错!

 
 
 

日志

 
 
关于我

不计辛勤一砚寒,桃熟流丹,李熟技残,种花容易树人难。幽谷飞香不一般,诗满人间,画满人间,英才济济笑开颜。

网易考拉推荐

[历史镜头]首任驻港部队司令员的选拔密闻----纪念刘志坚中将 !  

2011-12-18 15:36:30|  分类: 历史秘闻 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

首任驻港部队司令员的选拔密闻----纪念刘志坚中将 !

素材:网络

开国中将—--刘志坚去世已有两年多。对他的思念依旧,若想了解刘志坚中将的人生历程,请看他的回忆录《风雨征程》。在这里只想把埋在我心中十多年的秘密告说出来(刘老去世后才能说出来),让世人更多的了解刘老的为人处事的风格。90年代初,80多岁的刘老在家怡养天年,受时任中央军委副主席刘华清(刘志坚是他的老首长)的邀求,请刘老自己(以散心为由)到南方各部队看看走走,暗中物色考察97香港回归的第一任驻港部队司令员的最佳人选。
        大学毕业不久,在北京工作,人在他乡,北京客家联谊会(客家人在北京的精英集中营,这里有学者、专家、教授、将军、各部委高官、、、)的老乡们成了我的亲人。因我会煮一手好菜,每逢周末、假期,他们就会叫我过去吃饭,聊家常,顺便品尝我烧的家乡菜-----你家、他家,在北京还真的不孤单。
原中顾委文津书画研究会聚集了很多爱好书画的中央高层的老领导、老首长。刘志坚中将任秘书长,客家老乡北京电影学院教授、书画家陈荣琚(国学大师、书画家启功的高足)任副秘书长及教学员们(老领导、老首长)书法、绘画课程,他们两人负责书画研究会的日常事务,我有时就帮忙做一些书画活动的小事。
        90年代初的一天,刘老应中央军委副主席刘华清上将的安排(带上随从和陈教授几人)到南方各部队散心,看看部队的发展面貌。一行人来到广东,各部队都是礼貌性接待,应付了事。领导一旦退下来,没有实权,就人走茶凉,各级官员不会来讨好你,这是通病了。而时任42军军长的刘镇武将军给刘老带来意外。刘镇武得到消息后就从驻地来广州拜见刘老,之后一直联络,表现出对老前辈的尊敬明眼人都看的很清楚,刘老就在暗中了解刘镇武的为人处事、治军等的多方面的情况。
       在新闻媒体公布了香港第一任驻港部队司令员名单之后,刘老才对我们说出那次南下的真正目的,并向中央军委推荐刘镇武出任驻港部队首任司令员之事。之后刘镇武从少将、中将、上将,步步高升。
      刘志坚将军简历:
     刘志坚:(1912-2006),男,汉族,1912年1月生,湖南省平江县人。贫农家庭出身。小学毕业后放牛、当长工。1928年参加平江农民扑城起义。1930年加入中国共产主义青年团,担任共青团支部书记、区委书记,长寿区工会委员长。同年8月参加中国工农红军,任红三军团政治部宣传队宣传员。同年转为中国共产党党员。1931年9月任红三军团政治部秘书处秘书、文书科科长。12月任红三军团政治部秘书处处长。1932年1月任红三军团政治部青年部部长。1933年任红三军团直属队党总支书记。同年7月任红三军团政治部民运部部长。8月任红三军团政治部宣传部部长。参加1930年攻打长沙,1932年攻打赣州,同年夏和1934年春两次入闽作战,参加朋口、连城和沙县等战斗,参加了中央革命根据地第一至第五次反"围剿"等战役战斗并作战负伤。1934年10月参加中央红军长征。参加湘江、土城、娄山关、遵义、四渡赤水等战役战斗。1935年8月至10月任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会宣传部副部长。1936年春任中共甘孜工委书记。后奉命到红四方面军做宣传北上抗日工作,1936年7月任西路工作委员会书记。同月至8月任红四方面军政治部宣传部部长。三过雪山草地。同年9月至1937年8月任红四方面军第四军政治部主任。全国抗日战争期间,1938年3月至6月任八路军第一二九师政治部宣传部部长、副主任。5月和副师长徐向前率两个团抵达南宫,稳定了冀南抗日局面,并成立冀南军政委员会,统一领导冀南区军政工作。同年至1939年6月任八路军第一二九师政治部教育部部长。1939年6月至1940年5月任八路军第一二九师东进纵队政治委员。
        1940年6月至1944年5月任冀南军区政治部主任。1942年4月至1943年9月任冀南军区副政治委员兼政治部主任。1942年12月至1944年5月任中共冀南区委委员、敌工委员会书记。参与领导创建冀南抗日根据地,开创和坚持冀南平原游击战争,参与指挥多次反"扫荡"战斗。1943年9月赴延安参加七大。11月到延安,进中共中央党校一部学习。1944年7月至1945年10月任中央军委总参谋部第一局副局长兼军事报导处处长。1945年4月至6月作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。同年8月至1947年下半年任中共冀南区委副书记。1945年8月至9月任冀南军区副政治委员兼政治部主任。1946年秋至1947年6月任晋冀鲁豫军区第二纵队副政治委员。1947年9月至12月任晋冀鲁豫野战军第十纵队政治委员、党委书记。同年10月率部南下挺进大别山,与刘邓大军主力会师。接着率部西进,突破平汉线国民党两个师的封锁,取得了解放桐柏、邓县、襄樊等战役的胜利,创建桐柏解放区,受到党中央的表扬。1947年12月至1948年12月任中共桐柏区党委书记。1948年5月至1949年2月任桐柏军区政治委员、第十纵队政治委员,支援淮海作战。1949年2月至9月任第二野战军第四兵团副政治委员兼政治部主任、兵团党委副书记。参与指挥第四兵团渡江作战、南昌、广州等重大战役。1949年9月任中共中央华南局委员。
        中华人民共和国成立后,1949年10月至1950年3月任解放军第四兵团副政治委员、党委副书记。1950年2月至1951年4月任中央军委直属机关临时党委书记,1951年4月至1952年4月任直属机关党委副书记。先后担任中央军委情报部副部长、部长。1951年12月至1954年任中央军委直属队总党委委员。1952年9月至1957年10月任中国人民解放军总政治部宣传部部长,1961年2月至1964年8月任总政治部宣传部党委书记。1957年10月至1966年5月任中国人民解放军总政治部副主任兼宣传部部长(1957年10月至1958年11月、1961年1月至1964年8月),1960年6月至1965年4月兼军事艺术学院院长。1960年10月至1966年5月任总政治部党委委员。1965年12月至1966年5月任总政治部党委副书记。1966年5月任中共中央文化革命小组副组长、全军文革小组组长。"文化大革命"中受迫害。平反后,1975年3月至8月担任中国人民解放军军事科学院第二政治委员。同年5月至1979年1月任中国人民解放军昆明军区政治委员,1976年10月至1979年1月任昆明军区党委书记。1978年7月至1982年10月任昆明军区党委常委。1979年1月至1982年10月任昆明军区第一政治委员、党委第二书记(至1980年4月)。1980年4月至1982年10月任昆明军区党委第一书记。1983年6月至1985年11月任中国人民解放军政治学院院长兼政治委员、党委书记。因病医治无效,于2006年3月11日19时50分在北京逝世,终年95岁。
        1955年9月被授予中将军衔。荣获一级八一勋章,一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。是中共七大正式代表,中共第十一届中央候补委员,第十二届中央委员,中共十三大被选为中央顾问委员会委员。是中华人民共和国第三届国防委员会委员,中共中央军事委员会委员,第二、第三、第四、第五届全国人民代表大会代表。著有回忆录《风雨征程》。

[原:大图音画]春天的味道! - 天空星星 - 天空星星的博客小屋

欢迎欣赏更多精彩内容!


 
  

历史镜头1

大图音画

星星音画

精彩视频

节日祝福

点击头像进入彼岸桃花博客

历史镜头2

电脑软件

博客制作

图文链接

生日素材

  评论这张
 
阅读(2927)| 评论(11)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017